Как действовать, если доставленный диван имеет брак?
Нам сегодня привезли диван с браком, доставка была платная магазина, доставщик сильно торопился, не всю снял бумагу и быстро подсунул документы. Принимала пенсионерка, сразу не заметила, а когда он уехал, то сняв бумагу с ножек увидела сломанное колесо.
Здесь же позвонили , но нам сказали , что сами виноваты; надо все снимать и проверять. И что доставка, если диван обменяют, то не возвращается и оплачивается заново!
что делать?
- IMG_20150825_181743_02.jpg
, Наталья, г. Москва
Спасибо вам Максим за подробный ответ! Пока мы ждём ответа магазина, они электронной приняли претензию и все, но на сайте у них написано, что доставка вся за счёт покупателя. Перед доставкой позвонили и сказали, что мы должны все осмотреть, тк потом претензии по возврату не примут, якобы все при доставке. Сами, соответственно, уехали очень быстро и воспользовались беспомощностью пенсионерки.
А если бы вы передвигали этот диван с места на место в течении гарантийного срока (колесики я так понимаю для этого и предусмотрены) и колесико отвалилось — это вряд ли можно считать качественным товаром. Да и в случае разбирательства в суде можно опираясь на показания соседей, знакомых… незнакомого мужика с улицы и тд. которым вы захотели похвастаться покупкой, что указанная поломка визуально не определялась до момента пока Вы не присели на диван. И тут хрясь! Вы так испугались, что выпили ведро валидола которое лично принесли соседи и могут это подтвердить. Тут еще и возмещение морального вреда причиненного продажей товара ненадлежащего качества.
В любом случае при предъявлении Вами требования предусмотренного ст. 18 Закона о защите прав потребителей в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен провести экспертизу за свой счет. Вы в праве присутствовать при проведении экспертизы. То есть продавец должен предоставить Вам возможность присутствовать при проведении экспертизы указав дату время и место проведения экспертизы. Если же продавец Вам такой возможности не предоставит то и ссылаться на результаты экспертизы в суде ему будет сложно.