Признание договора оспоримой сделкой в суде

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как быть теперь в ситуации с поддельной подписью в Договоре. До 2013 года все было понятно, такой договор признавался ничтожным, в силу нарушения норм закона. А теперь такой договор признается оспоримой сделкой и получается, что даже если удастся доказать факт поддельной подписи, то исходя из формулировки ст. 166 ГК РФ, суд может и не признать ее недействительной. Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Иван

Поясните пожалуйста, а каков был предмет договора? и исполнен ли он сторонами договора?

Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Договор с оператором связи. На мое имя был заключен договор об оказании услуг, но я его не заключал. Хочу подать в суд, чтобы признать что данная подпись мне не принадлежит. Я ничего не исполнял, т.к. не знал о его существовании.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Почему вы решили, что она будет оспоримой. П. 2 см. ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. 2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Как я понимаю, п. 2 ст. 168 ГК РФ говорит о том, что должно быть посягательство на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. В моем случае нарушены только мои права. Значит применяется пункт 1.

Если не вы подписали сделку, то вы не стали ее стороной. В любом случае вы как то неверно понимаете и оспоримость сделки. Если вы докажете, то суд признает недействитльной при соблюдении сроков давности