Добрый день!
Включение пени в ЕПД неправомерно. Вам должны пени отдельным рассчетным документом присылать. Об этом подробно в статье "Очередность погашения пеней и основного долга по квартплате. Шоломова Е.В. "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2011, N 7. Источник - СПС. Консультант-Плюс.
"Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение предусмотренного настоящей нормой размера пеней не допускается.
В пп. "а" п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг ( Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307), говорится о том, что исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также (в случаях, установленных федеральными законами и договором) уплаты неустоек (штрафов, пеней). В пп. "з" п. 52 Правил сказано: потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок этой платы потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном ЖК РФ, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги. Пунктом 78 Правил закреплено: лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесли плату за коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном п. 14 ст. 155 ЖК РФ".
В силу п. 39 Правил предоставления коммунальных услуг размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение пяти рабочих дней. Ситуация, когда управляющая организация включает размер пени в платежный документ за месяц, следующий после неоплаченного, не дожидаясь погашения долга, не соответствует положениям законодательства, так как в расчете пени используется ставка рефинансирования, действующая на момент внесения платежа. Для расчета размера пеней необходимо установить период просрочки. Его начало приходится на предусмотренный срок внесения платы. Согласно п. 1 ст. 155 ЖК РФ это 10-е число месяца, следующего за истекшим, иной срок может быть установлен договором управления. Окончание периода просрочки - день фактической оплаты долга".
А на работе Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вам обязаны 2 раза в месяц выплачивать заработную плату. Ст. 136 ТК РФ. "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором".
Каким образом работодатель нарушает ТК, выплачивая зарплату 15 числа? ст. 136 ТК: Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В месяце 30 (31) дней - 15 выплатил, за полмесяца.
Извиняюсь, не допонял сначала, что речь про зарплату за предыдущий месяц, а не про аванс :)