Предоставление жилья военнослужащему, уволенному с в/с

Муж бывший военнослужащий.Уволен с военной службы в 2011 году.Прописан при в/ч. За весь период службы служебным жильем не обеспечивался. С 2011 муж, я (жена) и несовершеннолетний ребенок признаны нуждающимися в получении жилья с учетом имеющейся у меня в собственности 3 комнатной квартиры. В 2010 году квартира мною была отчуждена. С момента отчуждения прошло более 5 лет (ни я ни ребенок долей собственности в квартире) не имели,но остались зарегистрированными в отчуждаемой квартире. В настоящее время с учетом истечения 5 летнего срока муж обратился в ДЖО о предоставлении жилья на всех членов семьи без учета ранее имеющейся жилплощади в собственности у жены. Ему было отказано. Отказ мотивирован наличием регистрации у жены и ребенка, но ведь мы с ребенком не собственники и не можем распоряжаться данным жилым помещением. Правомерен ли отказ?

, Юлия, г. Мурманск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Отказ не правомерен, так как регистрация не говорит о наличии в собственности данного жилья. Вообще, не понаслышке, ДЖО придирается ко всему. Такое ощущение, что у них установка отказывать.

Но на это есть управа. Если все как ВЫ описали, то защищайте свои права в суде. Иск об отмене неправомерного решения ДЖО и принуждении постановки Вас на учет нуждающихся.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. В суде первой инстанции суд наши требования удовлетворил, а апелляционная инстанция отменила это решение, ссылаясь на ЖК РФ, что я и ребенок (хотя мы длительное время живем на съемной квартире вместе с мужем,так как он то с нами не прописан) имеем право пользования жилым помещением, но ведь по нашему мнению собственник в любое время может продать квартиру даже с зарегистрированными людьми, а новый собственник по суду обяжет нас выписаться. Куда теперь обращаться?

Нужно видеть эти решения. На что опирался суд первой инстанции и чем мотивировал апелляционный суд.

Я думаю, что апелляция взяла во внимание тот факт, что вы зарегистрированы по адресу места жительства. Конечно этот факт можно притянуть к тому, что в данном случае Вы считаетесь обеспеченными жильем (не живете на улице). Тонкая игра.

Если так, то остается кассационная жалоба.