Возврат денежных средств за бракованный товар в магазине

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Купила ребенку телефон, через два дня, на сенсорном экране появились полосы, которые не исчезали ни после перезагрузки, ни после выключения аппарата. Приехала в магазин (Евросеть), они могут только взять его на экспертизу, срок которой 45 дней, а потом пришлют новый телефон. Телефон Айфон 5 s. Денежные средства отказались вернуть. Получила на руки акт о том, что отдала им телефон. Чеки у меня. Есть подозрения, что телефон ненастоящий, так как комплектация с моим, который покупала год назад разная. Хотелось бы вернуть деньги и купить в другом месте. Подскажите пожалуйста возможно ли это. Закон прочитала, написано, что я имею право. Хотелось бы Ваш профессиональный ответ, возможно я где то недопонимаю. Спасибо.

, Наталия, г. Череповец
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Наталия

Добрый день Наталья!
Так как данный товар- это технически сложное средство Вы имеете право на его обмен или возврат в течении 15 дней при обнаружении недостатка, а после в случае обнаружения существенного недостатка.

Если Вы уже обратились к продавцу и он принял товар- нужно на какую процедуру.

Экспертиза проводится в случае спора о причинах возникновения недостатка, она является последующей после проверкой качества которую продавец сейчас будет проводить. Но проверки качества как самостоятельной процедуры нет- она проводится только совместной с ремонтом, обменом, возвратом. Вы скорее всего сдали телефон на ремонт(но нужно смотреть документы!)

Разумеется в любом случае, если товар не оригинальный и Вас об этом не предупредили ВЫ имеете право сдать товар даже после ремонта!