8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли налоговая требует вернуть ошибочно перечисленные деньги?

В 2007 году возвращала подоходный налог по 1/2 доли квартиры с суммы 300000 рублей, а в 2013г. приобрела новое жилье (1/2 доля) и подала декларации за 2013 и 2014г. на возврат налога. я думала, что имею право добрать вычет до 1.000.000 рублей.

Налоговая проверила декларации и вернула деньги. Через месяц они звонят и просят (пока в усной форме) вернуть ошибочно перечисленные деньги в срок 10 дней, если я отказывыюсь вернуть в этот срок , то обязана буду заплатить штраф в размере 20% от суммы налога??? как мне быть в этой ситуации и могу ли я расчитывыть на рассрочку возврата суммы???

Показать полностью
, Катя, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

На мой взгляд, налоговая не имеет правовых оснований угрожать вам штрафными санкциями.

Штраф 20% от неуплаченной суммы налога, предусмотренный ст.122 НК РФ применяется за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия).

Инспекция провела камеральную налоговую проверку вашей декларации, нарушений не выявила. Сейчас инспекция делает все возможное, чтобы нарушение не обнаружило вышестоящее Управление, поэтому вам устанавливают сроки и угрожают штрафом.

Привлечь вас к ответственности по данной статье НК РФ можно только после составления акта проверки и вынесения решения о привлечении к ответственности, а это долгая по времени процедура, тем более что сроки проверки вашей декларации скорее всего истекли (3 месяца). До этого каких-либо реальных действий по изъятию у вас налога инспекция произвести не может.

Я бы порекомендовала вам записаться на прием к начальнику инспекции и решить вопрос рассрочки возврата суммы налога по взаимному согласию.

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. меня могут оштрафовать на 20% от суммы налога? Как избежать штрафа? Какие действия мне предпринять если налоговая не соглашается на рассрочку??? как правильно (документально) должен выглядеть процесс возврата денег ( пример: нам приходит офиц. бумага из налоговой о неправомерном возврате п/налога и сроках возврата его???) или как то подругому? Срок подачи декларации был 05.05.15г. получается срок 3 месяца истек, и что это значит?

Штраф могут наложить только по результатам проверки налоговой декларации, которая у вас уже проверена, поэтому штрафа не будет. Три месяца со дня сдачи декларации в инспекцию — это срок камеральной проверки. Уточните в инспекции составлялся ли в отношении вас акт камеральной проверки. Официальная бумага о возврате денег вряд ли будет, скорее всего вам дадут реквизиты счета.

Выслушайте аргументы инспекции по поводу рассрочки. Если будут еще вопросы, пишите. Постараюсь вам ответить.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я, мама, вернуть за квартиру налоговый вычет?
Добрый день. Бабушка покупает квартиру внучке 15 лет. (Оплата квартиры со счета бабушки). Квартира будет в собственности девочки. Могу ли я, мама, вернуть за квартиру налоговый вычет?
, вопрос №4954245, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли это со стороны магазина и могу ли я требовать возврата средств с них?
Здравствуйте, я купил фотоаппарат в магазине видео. Фотоаппарат был в неоригинальной коробке, без гарантийного талона и маркировки, я хотел вернуть товар в магазин, но мне отказали сославшись на то, что товар продан ИП а они лишь предоставили ему свою торговую площадку. Дали телефон ИП и сказали самому с ним разбираться, но по телефону никто не отвечает. Правомерно ли это со стороны магазина и могу ли я требовать возврата средств с них?
, вопрос №4953132, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ УФО в выплате?
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста! Находилась в командировке, проживала вне гостиницы – у ИП НПД снимала квартиру. После возвращения мною был написан рапорт на командира части о прошении возмещения командировочных расходов, приказ о возмещении расходов состоялся. Документы все предоставила: авансовый отчет, чек, акт выполненных работ, договор найма жилого помещения, выписка из ЕГРИП, справка о постановке на учет ИП в налоговый орган), так же приложена выписка из приказа командира о проживании вне гостиницы (при отсутствии мест в гостиницах). УФО отказывает в выплате ссылаясь на то, что арендодатель ИП по НПД, и считают его само занятым. Правомерен ли отказ УФО в выплате? Благодарю за помощь!
, вопрос №4951637, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли вернуть с заводчика деньги за щенка?
Здравствуйте. Приобрели щенка московской сторожевой с метрикой и пометкой "не в разведение". С заводчиком был продолжительный разговор о том что у меня ребёнок инвалид, собака требуется для канистерапии, для того что бы в будущем возила ребёнка в тележке. На видео у щенка проводили тесты на звук, на резкие движения, все в порядке, щенок поехал к нам. По приезду я обратила внимание что цвет чуть другой и глаза, потом стало понятно что щенок не мог пройти тесты, мне прислали другого щенка но мы не стали отказываться от щенка тк деньги сказали что не вернут, характер не повод для возврата. Спустя месяц щенок начал волочить ноги, мне говорят что у больших пород так бывает но через пару недель задние лапы встали иксом, теперь точно видно что есть проблемы. Отвели к ветеринару, диагноз тяжелая дисплазия, щенку или менять суставы или же усыплять. Поменять суставы я не в состоянии, это делается только в Москве или же в Питере, не факт что щенок переживёт операцию и для меня это слишком неподъемно. Возможно ли вернуть с заводчика деньги за щенка? Уж расходы за два месяца думаю не верну но хоть что-то. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4948623, Ольга, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Молодой человек подарил золотое кольцо, теперь требует вернуть после расставания, будет ли считаться вымогательством, если я предложу ему купить его у меня
Молодой человек подарил золотое кольцо, теперь требует вернуть после расставания, будет ли считаться вымогательством, если я предложу ему купить его у меня
, вопрос №4943294, Кристина, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.07.2018