Восточный экспрэсс банк изменил сумму за просрочку кредита с 490 до 2000.В договоре указана сумма 490 .Ссылаються что могут изменять текущие условия договоров.Правы ли они.Оплату нам надо производить до 24 числа.Мы произвели 24.Но деньги дошли 25 утром.Нам за пол дня насчитали 2000.
Я считаю, что указанные действия банка если и являются формально законными в виду того, что они имеют право менять существенные условия договора в одностороннем порядке, если в кредитном договоре есть такое условие, то ответственность за просроченное обязательство явно несоразмерна последствиям нарушения такого обязательства. Думаю, что Вы можете обратится в суд с заявлением о снижении размера неустойки предварительно обратившись в банк с письменной претензией.
Добрый день) скажи пожалуйста, купили автомобиль в салоне (новый), в кредит. Ехали за одним авто, нас убедили, что авто в наличии. По приезде нашего автомобиля не было и нам стали навязывать другой авто значительно дороже. Мы согласились на покупку и оговорили цену 2 250 000, а по факту с нас взяли 3 450 000 . т.е. огласили 2 250 000, а кредит оформили на 3 450 000. Ввели нас в заблуждение. Можно ли взыскать с автосалона разницу в сумме переплаты? Каковы шансы в суде?
обоснованно ли начисление пеней по просроченному потребительскому кредиту в течение 10лет(с 2009 по 2019г)?кредит-10 мес.Насчитали 146тыс долга с суммы 6300р.по договору 0,5%день за просрочку,потом пошло 0,9%.взыскать по суду не могут(СИД),но долг висит в БКИ...
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить правомерность запроса юриста при банкротстве мужа.
У нас с февраля 2022 года оформлен брачный договор о разделении счетов и имущества.
Сейчас юрист мужа запрашивает 2 страницы моего паспорта, снилс, инн для "формального запроса о совместно-нажитом имуществе". Всё правильно?
Здравствуйте, я Индивидуальный Предприниматель. С 2021 года работаю в компании по созданию сайтов, как наемный сотрудник. Доход только от ЗП, предпринимательского дохода нет.
В период с 2012 по август 2025 года жил с кредита на кредит: где-то по своей глупости, где-то из-за ошибок близких.
В 2024 году к кредитам "подключились" и МФО. За год понабрал больше больше 25 штук.
По итогу к августу 2025 года у меня скопилось около 1 млн. долга. Сейчас это примерно 1,5 млн.
Когда понял что кредита мне больше не дадут из-за высокой нагрузки, решил подать на банкротство, т.к. в этом видел единственный выход. Пообщались с начальником - он мне повысил ЗП и мы решили что я буду постепенно выплачивать все долги.
С сентября 2025 по текущий день моя заработная плата - 70 тысяч рублей. Я вношу платежи по договоренности с коллектором по трем МФО (они согласились зафиксировать мой долг и мы обговорили план погашения на 6 месяцев).
Ситуация лучше не становится. Долги только растут, т.к. капают проценты.
Я бы хотел подать на банкротство, но есть одна БОЛЬШАЯ проблема.
Как-то давно… еще, наверное, в 2022 году, мы с работодателем по его просьбе обговорили и перечисляем мне на ИП деньги с его ООО по мною выставленным счетам. Суммы разные: от 30-200 тыс. рублей. Но эти деньги я не беру себе, а вывожу и плачу различным подрядчикам моего работодателя и прочим третьим лицам. Т.е. это фактически вывод средств из ООО неправомерным способом. Хотя по факту я получаю деньги, как ЗП, т.к. они идут по моим счетам и на мои выставленные акты работ.
По факту я получаю - 70 тыс. рублей, а по приходам на ИП - от 100-250 в месяц.
P.S. Работодатель оплачивает мои налоги (в т.ч. свыше 300 тыс. рублей) с этих сумм.
Могу ли я оформить банкротство и не будет ли у меня проблем с анализом моих доходов и решением по банкротству из-за этих махинаций с выводом средств?
Здравствуйте, у меня долги на сумму 200.000 рублей, просрочки уже больше года, вопрос такой, могу ли я подать в суд, чтобы мне выставили фиксированный ежемесячный платёж по всем долгам, который бы я оплачивал? Кредиты и МФО разные