Могу ли я восстановиться в декретном отпуске, чтобы не прерывать стаж до 3 лет?

После декретного отпуска вышла на работу, когда ребенку было 2 года, сейчас хотят сократить. Могу ли я восстановиться в декретном, чтобы не прерывать стаж, до 3 лет?

, Венера, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

сейчас хотят сократить. Могу ли я восстановиться в декретном, чтобы не прерывать стаж, до 3 лет?
Венера

С соответствии с ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место
работы (должность).

Таким образом, Вы можете написать заявление и уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Для справки:

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж
применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности.
Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок
обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Удачи Вам!

Венера
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам огромное!)