Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как действовать при наезде на пешехода во время вождения?
Добрый день! Месяц назад я совершила наезд на пешехода на пешеходном переходе. Отвлекалась на ребенка сзади и въехала в за тормозившее впереди авто, которое в свою очередь сбила пешехода. Пешеходу наложили на голову 7 швов и многочисленные ушибы. Он хочет расстаться мирно за пока еще не определенную сумму денег и без суда. Как мне лучше поступить? Страховая я так поняла не собирается ему выплачивать при таких случаях.
договоритесь с пешеходом, что через юриста попробуете добиться ему выплаты страховой премии) может он согласится, а так конечно, для вас лучше всего мирным путём все решить.
0
0
0
0
Жанна
Клиент, г. Красноярск
Я так поняла, что если мы договоримся, то суда не будет? Или меня в любом случае лишат прав на вождение авто? В страховой мне сказали что в данном случае они не выплачиваются потерпевшим..
а сотрудники полиции вам ещё протоколы об административной ответственности не выдавали? Могут и привлечь по ст. ,12.24 КоАП РФ… когда узнают степень тяжести. На сколько мне известно, пешеход имеет право обратиться к страховой за выплатой страхового возмещения. Ваша же ответственность застрахована.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Если автомобилист пересекал пешеходный переход на красный сигнал, и, пешеход "зарядил" в автомобиль, при этом, водитель, покричав несколько минут в открытое окно, уехал с места происшествия, какая ответственность предусмотрена пешеходу?
, вопрос №4856280, Антон, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я проходила обучение в автошколе ДОСААФ (г. Саратов) в 2023 году и получила свидетельство об окончании.
В декабре 2025 года сдавала экзамен в ГИБДД: теоретическую часть сдала успешно, практическую — не с первого раза.
После этого я приняла решение продолжить подготовку к повторной сдаче практического экзамена в другой автошколе. Для этого мне необходимо было получить мои документы и оформить перевод.
В автошколе ДОСААФ мне сообщили следующее:
С 1 декабря 2025 года якобы действует “постановление директора РЭО по Саратову”, запрещающее переводы обучающихся в другие автошколы.
Текст документа мне не предоставили, ознакомиться с ним не дали, никаких реквизитов и копий не предоставили.
Затем было сказано, что перевод всё же возможен, но только при условии, что представитель другой автошколы лично придёт забирать мои документы, и это должно происходить «с разрешения директора РЭО».
Выдать документы непосредственно мне отказываются, ссылаясь на указания руководства.
Мне нужна юридическая оценка происходящего и рекомендации, как правильно действовать.
, вопрос №4856114, Дарья, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Оплатила курс в автошколе. Не прошла три занятия по вождению в ней. Пришлось перевестись в другую автошколу. Хотела бы всё-таки отзаниматься эти три занятия, но мне сказали, что нельзя. Но как нельзя??? Я же за них заплатила, а услугу не получила
, вопрос №4855623, Екатерина, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Была прописана в квартире отца, который не платит за квартиру, в следствие чего однажды мне уже пришлось оплатить долг. Но сейчас речь про новую ситуацию.
Я прописана там по рождению, живу уже 5 лет в другом месте. Перед Новым годом, а именно 3 декабря я получила извещение судебное с копией уведомления , что Жилищник собирается подать в суд с указанием долга. Это не был судебный приказ. С прошлого раза я стараюсь проверять сайт мос суд на предмет производств. Сейчас зашла и увидела наличие производства и что приказ уже вступил в силу. Прилагаю фото. Я не получала копий судебного приказа. Обычно я получаю бумажные уведомления (есть соответствующая настройка в госуслугах), но обычно приходят уведомления на электронную почту о том, что на Почту России пришло извещение. Я таких писем и уведомлений не получала, о наличии приказа увидела случайно, зайдя на сайт. Более того, на этой неделе я официально оформила смену регистрации и больше там не прописана. Подскажите, как мне сейчас действовать? Я знаю, что есть 10-дневный срок, чтобы отменить приказ, но если не ошибаюсь, то он начинает действовать с момента получения копии. Но я её не получала и информацию увидела случайно совершенно. Естественно, я с ним не согласна, поскольку не проживаю в квартире, собственником не являюсь. Буду благодарна за помощь.
, вопрос №4855679, Анастасия Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я так поняла, что если мы договоримся, то суда не будет? Или меня в любом случае лишат прав на вождение авто? В страховой мне сказали что в данном случае они не выплачиваются потерпевшим..
а сотрудники полиции вам ещё протоколы об административной ответственности не выдавали? Могут и привлечь по ст. ,12.24 КоАП РФ… когда узнают степень тяжести. На сколько мне известно, пешеход имеет право обратиться к страховой за выплатой страхового возмещения. Ваша же ответственность застрахована.