Начисление пени на просроченную задолженность по страховым взносам
Здравствуйте!
На основании требования ПФР по взысканию долга на фиксированные платежи страховых взносов ОПС,ОМС в ПФР судебными приставами было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности и прекращено согласно ст.46 ч 1 п 4 в виду невозможности взыскания долга. Повторных требований о возбуждении исполнительного производства ПФР не предъявлял но пени из расчета 1/300 ключевой ставки ЦБ начисляет за весь период просрочки. На сколько мне известно выставляемое требование по которому возбуждено исполнительное производство фиксирует сумму задолженности и приостановливает рост пени. Правомерно ли ПФР а с 01.01.2017 г. ФНС в связи с передачей полномочий от ПФР в ФНС начисляют на эту часть пени? Могу ли я оспорить их действия?
Виталий, добрый день!
Пени начисляются в силу закона до момента фактической уплаты задолженности (правда, за день оплаты пени уже не начисляются), по которой подлежат уплате пени. Выставление требования на размер пени не влияет, равно каки и прекращение исполнительного производства. Так что начисление пеней правомерно.
С уважением, Кирилл Балакин.