Как правильно доказать свою невиновность в причинении тяжкого вреда здоровью?

Здравствуйте. Меня в пьяном виде задержали патрульППС, их было трое. Я начал спрашивать на каком основании задерживают, им не понравилось как я с ними разговариваю. Стали заламывать руки и повалили на землю, одели наручники. Один из них начал избивать меня по голове, в этот момент я услышал хруст и он отскочил от меня. В итоги он сломал палец об меня. Я был весь избит и задержан. Меня задержали около 22 часов, а отпустили на следующий день около 14 часов. На меня завели уголовное дело, за причанение тяжкого вреда человеку при исполнении, грозит до 10 лет . Я точно знаю что я этого не делал. Подскажите пожалуйста что мне грозит. Спасибо заранее. что мне

, Надежда Гончаренко, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Во первых срочно в травмпункт и фиксируйте травмы, нанесенные вам сотрудниками. Тяжкий вред и сломанный палец… это немного разные вещи. Если дело и есть, то скорее всего по 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Вас вызовет следователь для получения объяснений. Четко сформулируйте свою позицию по происходящему (лучше с юристом), передайте ее следователю в письменном виде и требуйте приобщения с материалам дела справки из травмпункта. НЕ подписывайте показаний, которых вы не давали или с неоднозначными формулировками. Давать показания — это ваше право а не обязанность.

Дополнительно имеет смысл написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции, опять же с изложением своей версии событий.