Уважаемая Екатерина!
Как нам быть? Собственник маленькой доли никогда не проживал в этой квартире.
Екатерина
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выплате компенсации за долю в имуществе и прекращении права долевой собственности.
4.ст.252 ГК РФ Несоразмерность имущества, выделяемого в
натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи,
его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей
денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику
долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо
выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда
доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не
имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может
и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Скорее всего суд назначит оценочную экспертизу. При этом учтите, Екатерина, что оценивать нужно именно стоимость ДОЛИ, а не квартиры. Стоимость доли всегда ниже, поэтому все предпочитают брать стоимость квартиры и оценивать стоимость доли, пропорционально стоимости квартиры, но это неправильно.И не в Ваших интересах.