8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть право собственности на транспортное средство?

Здравствуйте! Ситуация такая... В ноябре 2014 года одна знакомая женщина попросила у меня в пользование автомобиль, документально оформленный на мою двоюродную сестру. Условия были такими, что во время использования автомобиль будет ремонтироваться и обслуживаться за ее счет. Договор между нами заключался устно в присутствии лишь её двоюродного брата (и моего товарища). Срок возвращения автомобиля был назначен на июнь месяц текущего года. После встречи и переговоров в июне мы сошлись( опять же устно) на том, что она покупает автомобиль. И, надеясь на скорейшее совершение этой сделки, я не стал забирать машину. В течение последующих двух месяцев с ее стороны были только увещевания, что в скором времени все произойдет и мне не о чем беспокоиться. Но контакта до сих пор не произошло, объяснений я никаких не получаю по этому поводу и даже не могу дозвониться. Живем достаточно далеко друг от друга и я не имею средств добраться до неё.

Какие правильные действия стоит мне предпринять, чтобы вернуть автомобиль? Спасибо

Показать полностью
, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алексей!

Какие правильные действия стоит мне предпринять, чтобы вернуть автомобиль? Спасибо

Постарайтесь еще раз переговорить со своей знакомой и сообщите ей, что в случае, если она в добровольном порядке не вернет автомобиль в течение 10 дней Вы обратитесь в суд, а с нее будут взысканы судебные издержки. Лучше всего продублировать Вашу устную просьбу письменным заявлением, направленным в ее адрес по почте.

Далее, если мирным путем сложившуюся ситуацию не разрешить, действительно придется обратиться в суд с исковым заявлением заявлением об истребовании имущества. Такой иск вправе подать лишь собственник автомобиля, т.е. Ваша двоюродная сестра. Если это затруднительно, она может выписать на Вас доверенность на ведение дела в суде, дело не сложное.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей)
Здравствуйте. В 2017 году в период брака нами был приобретён жилой дом с использованием средств материнского капитала. В связи с этим в нотариальной форме был составлен брачный договор, по условиям которого доли в праве собственности на дом были выделены на всех членов семьи (меня, бывшего супруга и наших детей). В 2020 году наш брак был расторгнут. В настоящее время мы проживаем в разных городах. Мой бывший супруг удерживает у себя оригиналы правоустанавливающих документов на дом (где указаны доли всех членов семьи) и мой экземпляр брачного договора. При этом он утверждает, что эти документы находятся у меня, что не соответствует действительности. На моё имя начисляется задолженность за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора). Квитанции на дом не приходят, и я не была уведомлена о начислениях. Бывший муж отказывается участвовать в оплате счетов и решать этот вопрос. Бывший муж неоднократно устно заявлял о намерении передать свою долю в доме детям, однако никаких реальных действий для этого не предпринимает. Он уклоняется от оплаты своей части коммунальных платежей и не идёт на диалог для урегулирования имущественных вопросов. Как разделить лицевые счета по коммунальным услугам, чтобы задолженность и текущие платежи начислялись пропорционально долям собственности (отдельно на меня и отдельно на бывшего мужа), при том, что документов у меня не имеется на руках, а так же квитанций? Можно ли продать дом, который был приобретен за материнский капитал, как правильно поступать в таких ситуациях?
, вопрос №4961962, Кристина, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте легально ли транспортное средство, с таким ПТС, могут ли быть юридические проблемы с перерегистрацией и эксплуатацией этого тс?
Здравствуйте легально ли транспортное средство, с таким ПТС, могут ли быть юридические проблемы с перерегистрацией и эксплуатацией этого тс?
, вопрос №4961890, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли
На земельном участке, который сейчас находится в частной собственности и был получен в результате распаёвки земель бывшего КСП, расположен тепличный комбинат. Теплицы существовали ещё до распаёвки. Однако при разработке документации по паеванию наличие тепличного комплекса не было отражено, и земельный участок был выделен гражданам как пай с последующей государственной регистрацией права собственности в российском правовом поле. Впоследствии собственники теплиц (правопредшественники нынешнего ООО ) пользовались земельным участком на основании договора аренды, тем самым признавая право собственности владельцев земли. После прекращения аренды право на землю не оформлено. Законность выделения земельных участков пайщикам уже была предметом судебного рассмотрения. Суды, включая Верховный Суд Украины, подтвердили право собственности владельцев земельных участков и отказали в требованиях предприятия, связанного с тепличным комплексом. В судебных актах отмечалось, что собственники теплиц длительное время знали о правах владельцев земли и использовали участки без надлежащих правоустанавливающих документов. Кроме того, сроки исковой давности для оспаривания выделения земельных участков и прав собственности, по мнению владельцев земли, давно истекли.
, вопрос №4961442, Давид, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Лицо ООО зарегистрированное в РФ хочет взять в аренду для транспортное средство зарегистрированное в
Добрый день. Юр. лицо ООО зарегистрированное в РФ хочет взять в аренду для транспортное средство зарегистрированное в Беларуси (белорусские номера) на физ.лицо для осуществления деятельности по доставке товара покупателям (по Москве и МО). То есть юр. лицо РФ арендует авто оформленное на физ.лицо в РБ для коммерческих целей. Водителем будет выступать наемный работник гражданин РФ или др. стран. Правомерно ли это? Как правильно оформить аренду чтобы не возникло обязательств по уплате таможенных пошлин и утильсборов.
, вопрос №4958892, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
Я являюсь участником программы по добровольному переселению в РФ. В Свидетельство участника Государственной программы внесена также моя супруга. Вопрос: Имеет ли она, являясь владельцем транспортного средства, право на освобождение от уплаты таможенной пошлины и утилизационного сбора при ввозе транспортного средства в РФ при переселении?
, вопрос №4958456, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.07.2018