За какой период времени налоговая имеет право взыскать налог на транспорт?

транспортный налог не уплачен примерно за 10-12 лет.сейчас налоговая требует оплатить налог + пеня. за какой период времени налоговая имеет право посчитать этот налог. есть ли срок давности?

, Вячеслав, г. Краснодар
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Налоговым кодексом РФ не установлен общий срок давности взыскания недоимки, пеней и штрафов. Существует срок давности для принудительного взыскания. Если этот срок пропущен, то принудительно налоговая взыскать недоимку, пени, штрафы не имеет право (ст. 45, 46, 47, 48 НК РФ).
Но на лицевом счете задолженность будет по-прежнему числиться за вами, и пени будут продолжать начисляться. Налоговый орган вправе исключить задолженность из карточки РСБ, только если признает задолженность безнадежной к взысканию в порядке ст. 59 НК РФ. Это возможно в случаях (пп. 1 4.1 п. 1 ст. 59 НК РФ):
1)ликвидации организации;
2)признания индивидуального предпринимателя банкротом;
3) смерти налогоплательщика — физического лица;
4) наличия судебного акта, согласно которому инспекция не вправе взыскивать эту задолженность;
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании
исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа