Какие нужны документы, чтобы выехать с ребенком из РФ на Украину?
Я гражданка Украины.муж гражданин РФ.нашему ребенку три месяца.в официальном браке не состоим.у ребенка его фамилия,какие нужны документы чтоб мне с ребенком выехать с РФ на Украину?
, Наталья, г. Москва
Татьяна Саломатова
Вы не указали гражданство ребенка, так как выезд именно этим определяется. Если ребенок гражданин РФ, то вы могли бы ехать без согласия отца в случае выезда с территории РФ и если страна въезда не требует такое согласие. Украина требует нотариальное согласие для въезда детей граждан РФ. Если ребенок гражданин РФ, то вам следует уточнить правила для граждан Украины — либо у адвокатов, либо узнать в погранслужбе Украины
ребенок гражданин России
Тогда я вам написала — Украина просит согласие второго родителя, если ничего не изменилось. Но не думаю, что меняли (можете все же позвонить и проверить, с уечтом вашего гражданства Украины может и не нужно будет). По каждой стране проверять нужно в консульстве. Если бы вы ехали в Турцию, Египет, Белоруссию, то не требуется