8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В какие сроки должны быть предоставлены декларация УСН и справки 2 НДФЛ за работников?

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить момент, ИП на усн ( доходы) должен представлять декларацию по форме 3-ндфл?

И в какие сроки должны быть предоставлены декларация усн и справки 2- ндфл за работников? Какие-то еще документы нужно сдавать?

, Алина, г. Владивосток

Добрый день!

ИП на УСН освобождены от уплаты НДФЛ и подачи декларации в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

Декларация по УСН подается предпринимателем ежегодно до 30 апреля. При ликвидации ИП декларация сдается до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия ИП.

Если ИП является работодателем, то справки 2-НДФЛ за сотрудников сдаются в налоговую ежегодно до 1 апреля. Ежегодно в налоговую до 20 января сдаются Сведения о среднесписочной численности. Кроме того, нужно ежеквартально подавать отчетность в фонды: в ПФР сдается отчет по форме РСВ-1 до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом; в ФСС — отчет 4-ФСС до 20-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Владивосток

При ликвидации сведения о среднесписочной численности нужно предоставить?справки 2-ндфл уже подали

При ликвидации сведения о среднесписочной численности нужно предоставить? справки 2-ндфл уже подали
Алина

При ликвидации ИП в текущем году Сведения о ССЧ можно не подавать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста какие выплаты я должна буду вернуть и должна ли я возвращать?
В мае 2024 года мой папа ушел на сво и написал на меня генеральную доверенность, то есть я могла распоряжаться его денежными счетами. О его возможной гибели в июне 2024 года о чем мне сообщили в октябре 2024 года. В ноябре 2024 года я ездила в Ростов сдавала ДНК тест чтобы уточнить он ли это. В феврале 2025 года гибель подтвердили и мне прислали его тело и было оформлено свидетельство о смерти. Медицинская справка о смерти тоже от февраля 2025 года. В период с июля 2024 года по февраль 2025 года я снимала пенсию с его счета согласно его указаниям. Он в это время был фактически погибшим, но мне о возможной гибели сообщили только в октябре 2024 года, а о фактической в феврале 2025 года. Сейчас мне позвонила полиция сообщила что пенсионный фонд написал на меня заявление что я не могла распоряжаться его деньгами так как он погиб еще в июне. Но ему еще приходили выплаты по проф заболеванию которую. Подскажите пожалуйста какие выплаты я должна буду вернуть и должна ли я возвращать?
, вопрос №4865645, Зоя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какой срок мой сын посещать РФ без постановки на учет?
Мой сын 20 лет проживает на Кипре (резидент Кипра, российский гражданин). Когда ему исполнилось 18 лет, я сообщила в военкомат, что он проживает и учится за рубежом. Мне сказали, что в таком случае его дело уходит в архив (на основании справки об обучении за рубежом, которую я предоставила), и он должен повторно встать на учет, когда вернется в Россию. Никаких подтверждающих документов не дали. На какой срок мой сын посещать РФ без постановки на учет? Спасибо
, вопрос №4865657, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В какой форме он должен был нас оповестить?
Здравствуйте, покупатель приобрел смартфон 28.12.2025 через вайлдберриз. 08.01 создал в системе заявку на возврат с указанием следующие но текста: «перестала регулироваться яркость экрана». Мы отклонили эту заявку с указанием того что нужно провести проверку качества со стандартным текстом вайлдберриз: «Мы всё проверили и отклонили заявку: не получилось подтвердить, что брак производственный, а не возник в результате неправильного использования. Обсудите возврат в чате с продавцом или обратитесь в сервисный центр: если там обнаружат производственный брак, создайте повторную заявку на возврат и загрузите фото заключения. Продавец проверит её в течение 5 дней». 16.01 покупатель связался через чат и создал новую заявку на возврат с текстом требования возврата денег за товар и проведения проверки качества. Так как смартфон был приобретён через вайлдберриз, чтобы провести проверку мы организовали забор товара через сдэк с доставкой в сервисный центр 23.01. Покупатель принёс в сдэк товар 26.01. При этом сделал видеозапись фото того что положил в коробку (на видео у него новый чистый кабель в комплекте от телефона). Мы получили смартфон и также сделали видеозапись при получении и на видео обнаружили, что кабель был подменен на испачканный желтый со стертыми надписями, то есть видно, что это кабель от старого телефона. Далее смартфон из сервисного центра с устраненным дефектом был отправлен обратно покупателю и получен им 18.02. 18.02 покупатель начал спрашивать почему ему подменили кабель и мы заметили эту подмену на видео только когда он спросил. То есть по факту он снял видео с новым кабелем на фоне смартфона, отправил в сдэк смартфон наш, но со старым кабелем, и теперь утверждает что мы его подменили. Это первое. Второе, 18.02 также в чате он прислал сообщение, что требует возврат смартфона и возврат денег за смартфон + неустойку за то что ему от 08.01 за 10 дней не перечисли денежные средства. Мы попросили создать новую заявку через вайлдберриз, чтобы ее одобрить, но он ее так и не создал, поэтому 20.01 мы нашли его заявку от 16.01 и одобрили. Вопрос насколько все требования покупателя правомерны, включая требования по неустойке за просрочку выплаты денег в теч 10 дневного срока. Мы же должны были из другого города забрать товар на проверку в ближайший официальный сервисный центр, который находится к ним, это было нереально с учётом транспортировки уложиться в 10 дней. Также деньги перечислять при возврате в пвз товара будет вайлдберриз, а не мы. А покупатель ещё до сих пор не сдал товар в пвз. Если неустойка в данном случае правомерна, то от какого числа она должна считаться? Как быть с тем что даже при одобренной заявке на возврат не принёс товар в пвз на сдачу день в день+ он не сразу его принёс в сдэк…ещё и провод подменил на старый. По проводу и у него и у нас есть видео, но на их видео провод новый, и они его подменили после записи видео. Сообщения и заявки на возврат на вайлдберриз вообще считаются что он запросил деньги на возврат? В какой форме он должен был нас оповестить?
, вопрос №4865478, Arina, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И теперь вернуть мне мой старый ИНН нельзя, тк у самозанятого нельзя теперь отнять ИНН и мне надо оформлять все на новый
Здравствуйте. Сегодня мне работодатель сообщил, что при отправке в ФНС данные за февраль по зарплате они получили в ответ ошибку, что у меня изменился ИНН. Зашла в госуслуши и в сбербанк - а там новый ИНН. Прдняла все справки 2НДФл с 2018 там старый ИНН. Работодатель прислал все текущие справки 2 НДФл и там тоже мой прежний ИНН. Для инфо: В 2013 я сменила адрес регистрации, тк дом снесли и нас переселили. В 2018 вышла замуж и сменила фамилию и соответственно паспорт. Позвонила в налоговую с вопросом почему у меня новый ИНН. В ответ мне сообщили, что в 2021 грду им пришло уведомление о том, что у меня изменился паспорт Без изменения ФИО и из за этого они присвоили мне новый ИНН. А мой старый присвоили женщине которая оформляла самозанятого. И теперь вернуть мне мой старый ИНН нельзя, тк у самозанятого нельзя теперь отнять ИНН и мне надо оформлять все на новый. Что мне делать? Я не хочу переоформлять все и ездить по работодателям что бы они все переотправили или чтото подобное. Боюсь что теперь с пенсией будут проблемы, тк мои налоги уходили в счет другого физлица. Я хочу вернуть себе украденный Налоговой свой ИНН. Куда жаловаться?
, вопрос №4865111, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.07.2018