Имеет ли право мать ребенка не давать своего ребёнка бабушке?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бывшая свекровь преследует меня и моего ребёнка. Раньше я без препятственно отдавала ребёнка бывшей свекрови, до тех пор пока она не начала возить его в религиозную секту. После этого все встречи моего ребёнка и бабушки были прекращены. Но она настаивает на встречи, тайно приходит к сыну в школу, пытается вломится в наш дом, выслеживает нас. Направила на меня участкового по делам несовершеннолетних. Якобы что я не справляют с детьми (у меня есть ещё ребёнок от нынешнего брака). Сейчас собирает все характеристики на моего сына(это я узнала от участкового). Какие я права имею на ребёнка в данном случае? Может ли суд полностью запретить свекрови встречаться с ним? И какие права она имеет на моего сына?

, Евгения, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Евгения, Вам придется обращаться в суд с иском о защите прав ребенка с требованием установления приемлемого графика и порядка общения ребенка с его бабушкой по линии отца.

В деле будет участвовать опека.

Можете предложить такой график, чтобы свекровь могла видеться с внуком только в Вашем присутствии и на Вашей территории.

Естественно, что Вам необходимо будет доказывать негативное воздействие свекрови на ребенка.

Дело не простое...

Лада Колковская
Юрист
И какие права она имеет на моего сына?
Евгения

пока абсолютно никаких прав она на ребенка не имеет. Если подаст она исковое заявление в суд на установление порядка общения ее и ребенка, вам нужно будет написать аргументированное возражение на иск. А пока не давайте ей своего ребенка. Вы мать и имеете право решать с кем ему общаться, а с кем нет.