Выплата алиментов на двоих детей от разных браков

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, я выплачиваю алименты своему первому ребёнку от первого брака - 25%. У меня появился второй ребёнок во втором гражданском браке. Если моя вторая супруга подаст на алименты - то, суд самостоятельно присудит обоим детям по 1/6 дохода, что в сумме составит 33% ??? или нужно будет какие-либо дополнительные иски подавать на уменьшение алиментов в процентной ставке??? Заранее Вам Благодарен!!!

, Евгений, г. Спасск-Дальний
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
Нет, вопрос установления алиментов на второго ребенка и вопрос уменьшения размера алиментов не могут быть рассмотрены в рамках одного и того же процесса.
Для упрощения всей процедуры Вам следует составить с матерью второго ребенка соглашение об уплате алиментов и заверить это соглашение у нотариуса.
После этого следует обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов(ст.81, 119 СКРФ).