C каким образованием требуется переквалификация для воспитателей?

Работаю три года воспитателем в детском саду, имею диплом от РГПУ им . Герцена бакалавр образования по направлению "гуманитарные знания". Требуют получить переквалификацию по направлению дошкольное образование. Это обязательно? Если да, то за чей счет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об бразовании в РФ» (Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью)
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационнымтребованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ квалификационные требования к должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, поскольку у Вас высшее образование не по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вам необходимо получить дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Поскольку Вы отработали 3 года, то имеете право получить это образование за счет работодателя.

Следует также иметь ввиду, что в соответствии с п. 9 вышеуказанного Приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Удачи Вам!