Субсидиарная ответственность при банкротстве предприятия
Моя супруга привлечена при процедуре банкротства к субсидиарной ответственности на 425 т руб . За несвоевременное исполнение был еще штраф 166тыс руб ко всему этому начислялись проценты за пользование чужими деньгами, штрафы. Сейчас долги выплачены. Кредитор подает очередное заявление о привлечении супруги на 1500000 руб как плату по неустойку на осн ст 23 закона о защите прав потребителя ( начальный долг 229 тыс х1% в день и на 2 года до момента признания банкротом) Сумма конечно несоразмерна со стоимостью товара. Как избежать очередной субсидиарки? Дело А 76-23472-2010 . Все юристы в шоке от такого дела!!!
- A76-23472-2010_20130527_Opredelenie.pdf
- A76-23472-2010_20110830_Opredelenie.pdf
1) да, по долгам организации , так как не знала закона и сама не подала на банкротство.
2)Источник бесперебойного питания+ 8 АКБ Который отработав 3 месяца загорелся при эксплуатации. Долг был продан юристу Усачева Лыжину на торгах На сегодняшний день доглги перед ООО , Лыжиным и Усачевым закрыты с процентами штрафами, но энные никак не успокаиваются и подано было заявление о неустойке на ООО на 2,5миллиона . 1-я инст. отклонила а апеляция признала иск по неустойке на 1,5 миллиона. Кредитор тут же не теряясь подает иск о привлечении к субсидиарной ответственности в очередной раз. 20 июня назначен суд.