Имеет ли право бывший супруг снимать с себя обязанность по выплате алиментов на жену?

Бывший муж платил алименты на мое содержание. Сейчас я выхожу на работу, он собирается через суд снимать с себя амиенты на мое содержание. Имеет ли он на это право, если ребенку нет трех лет. И еще говорит, что он может через суд добиться того, что я ему буду возвращать полученные мной алименты. Такое возможно?

, Айнагуль, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
И еще говорит, что он может через суд добиться того, что я ему буду возвращать полученные мной алименты. Такое возможно?
Айнагуль

Не возможно это.

Сейчас я выхожу на работу, он собирается через суд снимать с себя амиенты на мое содержание. Имеет ли он на это право, если ребенку нет трех лет.

Статья 89. СК РФ устанавливает:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Как видите, закон не устанавливает ограничений относительно трудоустроенности жены.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Айнагуль!

говорит, что он может через суд добиться того, что я ему буду возвращать полученные мной алименты. Такое возможно?
Айнагуль

Нет, конечно.

он собирается через суд снимать с себя амиенты на мое содержание. Имеет ли он на это право,
Айнагуль

Обратиться в суд он право имеет, а вот что суд освободит его от уплаты алиментов — не факт. Жена имеет право на алименты до достижения ребёнком возраста 3-х лет. При этом в законе не указано, что она не имеет права при этом работать.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!