Можно ли получить характеристику с места работы после увольнения?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, имею ли я право просить характеристику, если я уже уволилась? Имеет ли право мой бывший работодатель отказать мне в выдаче характеристики?

Заранее благодарю

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Скажите, пожалуйста, имею ли я право просить характеристику, если я уже уволилась?
Мария

Да, конечно, вы имеете право просить.

Имеет ли право мой бывший работодатель отказать мне в выдаче характеристики?
Мария

По идее он не должен вам отказывать, если вы у него были устроены официально.