Постоянная прописка
Добрый день!Может ли мой брат прописать свою жену без моего согласия на постоянной основе?Я и он собственники,она нет.
, Ирина Гречанникова, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Здравствуйте, Ирина! Без Вашего согласия он это сделать не вправе. Это согласуется с позицией ВС РФ:
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение)