Применим ли закон о досрочном освобождении при особо тяжком преступлении?
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, распространяется ли на данный момент, закон о ДУО при особо тяжком преступление, если прошло больше половины срока. Спасибо!
, Сергей, г. Ярославль
Олег Ларин
Здравствуйте, Сергей!
При особо тяжком преступлении вместо амнистии следует подавать на помилование, т.к. амнистия для такой категории преступлений не предусмотрена.
Право на условно-досрочное освобождение при особо тяжком наступает по отбытии не менее 2/3 срока (п. «в» ч. 2 ст. 79 УК РФ).
НО в данный момент вполне имеется возможность (если не было злостных нарушений режима) подать ходатайство о переводе в колонию-поселение (ст. 78 УИК РФ).