Как оформить первого сотрудника в своем ИП?
Как оформить официально первого сотрудника, если я ИП и работаю по патенту. Какие документы нужны и куда их нести для отчислений на этого сотрудника. И какие отчисления я должна буду выплачивать???
, Лилия, г. Бузулук
Анжела Мусина
Здравствуйте, Лилия.
Если вы ИП и нанимаете работника впервые, то вам надо встать на учет как работодатель: в Пенсионный фонд — в срок 30 дней, ФСС — 10 дней. Трудовой договор нового работника нужно зарегистрировать в: Пенсионном фонде. Вы как работодатель должны удержать с работника и перечислять НДФЛ 13% за работника, а также сделать отчисления в ПФР, ФФОМС, ТФОМС, ФСС. Эти отчисления зависят от налогового режима и вида деятельности.
Спасибо за ответ)))