Имеет ли право дольщик в квартире сдавать свою долю?
Добрый вечер хочу задать вопрос по поводу. Имеет ли право дольщик в квартире сдавать свою долю? Немного не понятно на сайте написано что не может без согласия второго дольщика либо через суд, я обзвонил не одного риэлтора они утверждают обратное дак кому мне верить? Проконсультируйте чтоб быть подкованным в этом деле! Заранее спасибо
, Сергей, г. Вологда
Людмила Абаполова
Уважаемый Сергей!
Сергей
Нет, не может. Во-первых, долю в квартире сначала нужно выделить в натуре или определить порядок пользования жилым помещением. Это возможно сделать только по соглашению с другими участниками долевой собственности или в судебном порядке.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.
2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.
Во-вторых, порядок пользования можно определить только между собственниками. На третьих лиц этот порядок не распространяется.
дак кому мне верить?
Сергей
Юристам.