Ответственность за протечки после установки счётчиков воды

Собираемся установить в квартире счётчики воды. Приходилось слышать от знакомых о том, что не редко после установки счётчиков воды в процессе их эксплуатации возникают протечки (плохие прокладки или их износ и прочее). Как следствие, соседям нижних этажей наносится серьёзный ущерб. Какие действия должны совершить мы, хозяева квартиры, устанавливающие счётчики, и какие документы должны правильно оформить, чтобы, в случае возникновения протечки, после установки счетчиков и их эксплуатации в течение всего срока, ответственность несла фирма-установщик?

, Людмила, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Какие действия должны совершить мы, хозяева квартиры, устанавливающие счётчики,
Людмила

Обратитесь за этой услугой в фирму, хорошо зарекомендовавшую себя на рынке этих услуг, а не к случайному слесарю.

какие документы должны правильно оформить,
Людмила

Вы должны заключить с фирмой (или мастером) договор на установку счётчиков, в котором должны быть прописаны гарантии на их работу и ответственность за некачественную установку, в том числе и ответственность за вред, причинённый третьим лицам (соседям снизу).