Можно ли восстановиться в должности в судебном порядке?
Здравствуйте, меня сократили на работе, оказалось что я беременная, мне все твердят что я могу на них в суд подать чтобы они восстанавливали меня в должности. Хотела узнать, можно ли так? прошло пол года как сократили
, Мария, г. Москва
Алексей Шпадырев
Здравствуйте, Мария!
Вы пропустили срок для обращения в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального
трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен
был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении
либо со дня выдачи трудовой книжки.
Суд вправе восстановить вам срок в случае уважительной причины.