Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Начисление северной надбавки
Добрый день! Я прожила и отработал в в районе приравненном к районам Крайнего севера (г.Нягань ХМАО-Югра) 26 лет, практически без перерывов, о чем есть соответствующие пометки в трудовой книжке. Сейчас я хочу поехать на работу на Крайний Север (п.Новый Порт). Как будет начисляться северная надбавка на новом месте работы, если в приравненных местах северная надбавка не превышала 50%, а северный стаж у меня большой (26 лет). Т.к. у меня требуют справку с последнего места работы о начислении северной надбавки, мне не могут же дать справку, что я заработала больше, чем мне платили. Или мне придется зарабатывать остальные 30% в общем порядке? Могут ли мне на новом месте работы начислить северную надбавку в полном объеме (80%) посчитав стаж по трудовой книжке? Спасибо заранее! С уважением Люция
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 октября 1993 г. N 1012 О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА В соответствии со статьей 12 (действовала до 22.08.2004 года) Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Совет Министров — Правительство Российской Федерации постановляет: 1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к… 16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
Таким образом, стаж за работу в районах КС суммируется вне зависимости от перерыва в работе и оснований для увольнения (за исключением увольнения за виновные действия). Мое мнение, что могут насчитать 80%
1
0
1
0
Люция
Клиент, г. Нягань
Спасибо! Но если они требуют у меня справку с прежнего места работы, то и платить мне будут по справке 50%?
Но если они требуют у меня справку с прежнего места работы, то и платить мне будут по справке 50%? Люция
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
Магола Виолетта Олеговна
Т.е. расчет должен производится исходя из стажа работы, а справку они требуют возможно для других целей ( начисление больничного листа, например)
Останусь при своем мнении, что начислять должны 80%
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При переходе сотрудника из одного региона в другой может возникнуть необходимость перерасчета процентной надбавки. Надбавка пересчитывается в том случае, если в этих регионах установлен различный порядок ее расчета. Размер надбавки рассчитывайте по правилам, установленным в пункте 3разъяснений, утвержденных постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37. Исходя из практики начислений при предоставлении справки будут учтены ваш стаж и возраст. Должны начислить 80%. P/s сорри за оформление. С мобилы пиш
Добрый день. 25 лет проработал в полиции. В марте 2025 года вышел на пенсию и сразу же в марте устроился на гражданскую работу. В ноябре сломал руку и до настоящего времени нахожусь на больничном. Как должна производиться выплата по больничному листу, ведь сотрудники полиции не имеют страховой полис и начисления в страховой фонд не делаются?
, вопрос №4773988, Денис, г. Южно-Сахалинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К кому обращаться, если работник обнаружил что в начислении оплаты труда совершались ошибки на протяжении десятков лет
Технические - неправильно начисляли доплату за ночные смены , вместо 40% - 20%
И методологические - неправильно составляли и вели график сменности, постоянно его меняли, выходные дни становились рабочими, без соответствующей оплаты труда в двойном размере
, вопрос №4773945, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Ищу юриста для комплексного сопровождения вопроса, связанного с коммунальным долгом по муниципальной квартире.
Ситуация:
1. По месту регистрации накопился долг за ЖКХ. В квартире прописано 3 человека, начисления идут на всех.
2. Управляющая компания обращалась в суд, и в настоящее время долг гасится через исполнительное производство — удержания производятся из заработной платы моего отца (удержания установлены приставом).
Наши счета (мой и брата) были освобождены, т.к. отец взял обязательства на себя и удержания идут с его дохода.
3. Существенная часть общей суммы — это пени, и я хочу понять, насколько реально уменьшить их или полностью списать.
4. В отношении меня ранее проводилось банкротство физического лица. Мне говорили, что возможно:
• снять с долга мою долю, относящуюся к периоду до банкротства,
• либо сделать перерасчёт с учётом решения суда о банкротстве.
Мне нужно понять, что действительно можно применить в моей ситуации.
5. Также хочу проверить:
• корректность начисления и распределения долга,
• правильно ли производятся удержания,
• не было ли переплаты или списания сверх положенного,
• какие законные механизмы можно применить, чтобы максимально уменьшить сумму задолженности.
Цель: закрыть долг полностью и в дальнейшем без проблем оформить приватизацию квартиры.
Нужно профессиональное сопровождение: анализ всех документов, работа с УК/ресурсниками/приставами, подготовка заявлений и защита моих интересов.
Сообщите, пожалуйста:
— занимаетесь ли вы такими вопросами?
— каков порядок работы?
— стоимость консультации и последующего сопровождения?
— какие документы нужны от меня на старте?
Спасибо!
, вопрос №4773740, Валерия, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В семье имеется автомобиль, зарегестрированный на муже. Жена также пользуется данным авто для поездок в отпуск в летний период, оплачивает проезд к месту проведения отпуска и обратно. Вопрос такой имеет ли право муж используя этот же авто оплатить проезд в свой отпускной период, например осенью. Супруги работают в разных предприятиях в Северных районах
, вопрос №4773433, Владимир, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отработала на севере в МКС 20 лет и сразу переехали на "большую землю". Через 2 месяца выхожу на пенсию. Интересует каким будет расчёт страховой пенсии, если сейчас имею стаж 31 год и начисления 62 месяца до 2000 года, включая 1 месяц декретные и 5 месяцев с начислениями по больничным листам. Как правильно при расчёте ИПК применить соотношение моего заработка к зарплате по рф? Если убрать из моего заработка начисления по больничным, то из зарплаты по РФ можно пропорционально убрать сумму за столько же дней сколько я была на больничном для того, чтобы соотношение по количеству дней было справедливым? В 2000-2001 году не работала, находилась на учёте в ЦЗ, в этот период получала 10 месяцев пособия по безработице, поэтому взять этот период не представляется возможным. За ранее благодарю!
, вопрос №4773266, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо! Но если они требуют у меня справку с прежнего места работы, то и платить мне будут по справке 50%?
Т.е. расчет должен производится исходя из стажа работы, а справку они требуют возможно для других целей ( начисление больничного листа, например)
Останусь при своем мнении, что начислять должны 80%