Уплата налогов ИП и предоставление отчетности
ИП зарегистрирован в Ростовской области (магазин на ЕНВД и 6 сотрудников), арендует маленький магазинчик в Крыму по патенту и набирает 2 сотрудников.
Бухгалтерия ИП только в Ростове.
Какую и куда (Ростов и Крым) отчетность он обязан представлять?
Сотрудница в Крыму из Украины и оплачивает авансы по НДФЛ в Крымскую налоговую, но НДФЛ за сотрудников ИП оплачивает в Ростовскую налоговую.
Как в этом случае нужно платить?
, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Добрый день! ИП стоит на учете как работодатель в ПФР и ФСС в Ростовской области?
Да, стоит в Ростовской области. А в Крыму оплачивает патент на деятельность
В таком случае за сотрудников, работающих в Ростовской области и в Крыму предприниматель будет уплачивать НДФЛ и взносы в ПФР именно в Ростовской области, вне зависимости от того, что один из сотрудников уплачивает НДФЛ по патенту в Крымскую налоговую.
При патентной системе налогообложения (в Крыму) отчетность в налоговую не подается. Вам нужно только своевременно уплачивать сам патент в сроки, установленные законодательством.
При ЕНВД вы должны ежеквартально подавать декларацию по ЕНВД до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). Больше никакая отчетность по предпринимательской деятельности не предусмотрена.
При расчете НДФЛ, как налоговый агент, ИП должен уменьшать налог за счет взносов, уплаченных данным сотрудником в Крымскую налоговую.
За сотрудников предприниматель должен ежеквартально отчитываться в ПФР и ФСС по формам РСВ-1 и 4-ФСС, соответственно. Раз в год нужно предоставлять справки 2-НДФЛ и Сведения о среднесписочной численности в налоговую.