Добрый день, Инна.
Узнаю, бывший владелец авто в апреле 2015 года развёлся, а в июне 2015г., его бывшая жена подала в суд на раздел имущества. Каким образом туда попал мой автомобиль пока не понятно,
инна
Ваш автомобиль видимо по этой причине и попал под арест — т.к. бывшая жена вашего продавца указала этот автомобиль в качестве совместно нажитого имущества.
Не видя искового заявления сложно сказать в связи с чем автомобиль был заявлен к разделу — то ли жена действительно не знала, то ли решила «облегчить» жизнь бывшего мужа как можно больше.
В любом случае, относительно распоряжения совместным имуществом супругов определяется ст. 35 СК РФ:
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Таким образом, просто так у вас автомобиль в любом случае не отнимут, т.к. для этого бывшей жене продавца нужно подавать исковое заявление о признании сделки купли-продажи недействительной.
Сейчас вам необходимо обратиться в суд и вступить в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования:
Ст. 42 ГПК РФ:
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.
Таким образом, вам нужно подготовить ходатайство о вступлении в дело и подать встречный иск о признании вас собственником автомобиля. Ну и соответственно принимать все зависящие от вас меры по отстаиванию своей позиции.
С уважением,
У Вас нет на руках акта на основании которого наложен арест?
Тогда иск должен предъявляться к новому собственнику