Раздел имущества при несогласии на это отца

Здравствуйте.Трехкомнатная квартира была приватизирована на меня и моего отца.Я продать квартиру и разделить деньги пополам,отец не согласен.У меня есть также 1/3 доля в двухкомнатной квартире,приобретенной с бывшим супругом.Также хочу продать эту квартру и взять деньги за свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка в этой квартире.Планирую купить однокомнатную квартиру и оформить её на меня и ребенка.Насколько это реально,особенно при разделе между мной и отцом?Он пенсионер,но пенсия у него хорошая.Другого имущества у него нет,но зато есть однокомнатная квартира у моей матери,они состоят в браке.

, Елена, г. Тюмень
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я продать квартиру и разделить деньги пополам, отец не согласен
Елена

Доли у Вас не выделены верно?

Вы можете продать свою долю. но прежде обязаны предложить выкупить долю отцу, направив ему уведомление о продаже своей доли с указанием сумму продажи, направить уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, ждать 30 дней, если не поступит согласие, значит это отказ и вы будете иметь право продать долю третьим лицам по цене, указанной в уведомлении, дороже можете продать, но не дешевле

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Также хочу продать эту квартру и взять деньги за свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка в этой квартире
Елена

У Вас 1/3 на двоих с ребенком или у каждого по 1/3? Схема продажи такая же как указала выше по квартире с отцом

Попробуйте предложить ему вариант, Вы переоформляете на него свою 1/3, а он на Вас свою 1/2 в 3 комн. кв. (возможно с доплатой)