Участок под ИЖС. Самовольную постройку можно оформить по амнистии?
Здравствуйте уважаемые юристы! Нас беспокоит очень важный для нас вопрос. Участок куплен 30 апреля 2015 года ,назначение земли ИЖС,находится в черте населенного пункта. Бьюсь уже 4 месяца чтобы получить разрешение нас строительство.Глава администрации по неизвестным причинам не подписывает ген. план. Начали строительство без разрешения.И начались проблемы-штрафы,угрозы. Вчера в рег. палате к моему удивлению сказали что если участок в черте поселка,а он у нас в черте! то без проблем без разрешения на строительство оформят при условии если поставим на кадастровый учет. То есть для таких участков разрешение на строительство не нужно. Как так то? Боимся что снесут дом. Помогите пожалуйста! Один местный юрист сказал мы попадаем под дачную амнистию. Так ли это?
Уважаемая Гульнара! В дополнение: дом-то Вы поставите на кадастровый учет (см. ст.22 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Да, в дальнейшем возможна регистрация права собственности, но вот Управление Росреестра по Вашему региону могут сейчас поставить вопросы о наличии разрешительных документов на строительство и приостановить государственную регистрацию прав.
Спасибо большое! А если мы все же сможем быстренько оформить дом то проблемы в дальнейшем могут возникнуть?