Право на получение личной печати фельдшером частного центра

Здравствуйте. Я фельдшер работаю от частного центра, имею ли я право на личную печать? Если печать я готова заказать сама т.к. она очень нужна в работе

, Алина,
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алина, здравствуйте!

Врачебная печать является одним из средств легитимации конкретного медицинского работника. По общему правилу это именно врач, т. е. лицо с высшим медицинским образованием.

В некоторых случаях, установленных Приказом Минздравсоцразвития России от «23» марта 2012 года № 252н «Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты», отдельные функции лечащего врача могут быть возложены на средний медицинский персонал.

При этом право заверения личной печатью может перейти к фельдшеру.