Может ли муж без разрешения оформить ребенку израильское гражданство?

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в процессе развода с мужем. Муж (еврей) собирается оформлять израильское гражданство себе и сыну (2 года ребенку) и угрожает его увезти в Израиль соответственно. Свидетельство о браке находится в суде, а свидетельство о рождении ребенка — у меня. Может ли он каким-то образом осуществить задуманное, взяв дубликаты св. о браке (в загсе) и свид. о рождении? Могу ли я предотвратить это или хотя бы выезд с ребенком из страны (и в случае развода тоже)?

Заранее благодарю!

, Вероника, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Повторные свидетельства о может взять без проблемы в ЗАГСе, правила оформления гражданства вам следует уточнить в консульстве, а не у адвокатов РФ. По поводу запрета на выезд — вы можете посавить запрет на выезд ребенка, тогда ребенок не сможет выезжать в любые страны. Сейчас ребенок имеет право выехать с вами или с отцом без согласия второго родителя в те страны, в которые виза не требуется — Бедоруссия, Турция, Египет. Израиль нужно узнавать, там были изменения по визу. По паспорту граждан иной страны он выедет и в иные страны. Я бы вам рекомендовала запрет поставить, и в нашем суде уже сейчас определить, что ребенок проживает с вами. если увезет, хотя бы ваше решение будет первым, это важно. Если вы подали только на развод в мировой суд, то этого мало. Вам нужно иск в районный суд об опредлении места жителсьтва ребенка с вами. И стараться пока ребенку давать общаться с отцом в присутсвии вас или иных родственников, чтобы не увез

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Запрет можно поставитьв районом суде, да? Ребенок сейчас находится у моей мамы, а муж приехал к ним, пока я в другом городе решаю вопросы о дальнейшем проживании и детском саде. И увезти он сможет, потому что мама моя не удержит его.

Запрет не в суде. Заявление о несогласии на выезд подается лично законным представителем ребенка в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, либо в орган пограничного контроля, например, в аэропорту. Заявления подать в двух экземплярах — одно сдадите, на втором штамп о принятии. С собой иметь паспорт, копию, и для подачи нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о гражданстве ребенка.