Вернет ли банк страховку по потребительскому кредиту?
В июле 2015 взяла кредит в ВТБ24, основной долг 613 600 рублей, на руки получила 520 000 рублей, 93 600 - это страховка. В августе 2015 решила погасить кредит полностью 520 000 рублей (изменились обстоятельства - кредит не нужен). Оказывается я должна выплатить всю сумму 613 600 + проценты. Что делать?? Неужели я должна банку заплатить 93 600 рублей практически ни за что ещё и с процентами???

Если я гашу кредит досрочно, страховка остаётся на всю сумму кредита, а не на остаток? Получается остаётся только платить?
Страхование производится на срок, то есть чаще всего на один год, а не на сумму кредита. Например, если в течении года после получения кредита, вы утратили трудоспособность, то это будет являться страховым случаем, и страховая организация будет выплачивать банку платежи по кредиту за вас за счет страховки.
В случае же досрочного возврата кредита, то есть до истечения срока страхования, страховой платеж должен быть пересчитан пропорционально прошедшему сроку до возврата кредита и остаток страхового платежа засчитан в счет погашения кредита либо возвращен вам.
с уважением, Сергей Гришин