Претензия к УФМС России города Нижневартовска

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация Отдала документы 22.05.2015г. на изготовление загран. паспорт, УФМС в течении 30ти дней мне его не выдали, паспорт я получила только 01.07.2015г.А в самом паспорте дата изготовления 19.06.2015г. У меня сгорели путевки за границу. Куда можно обратиться за мой ущерб?

, Альфия, г. Нижневартовск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня сгорели путевки за границу. Куда можно обратиться за мой ущерб?
Альфия

Альфия, ну в общем-то такие вопросы правомочен рассматривать суд. Поэтому собирайте документы, рассчитывайте сумму ущерба, готовьте иск к УФМС и обращайтесь в суд. Единственная проблема состоит в том, что за Вами будет доказательство того факта, что неполучение Вами загранпаспорта было именно по вине AVC? а не просто потому, что Вы не вовремя за ним пришли.

Альфия
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, Юрий Валерьевич. Куда обратиться? в про

куратуру?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Альфия!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании, причиненных убытков. Если размер ущерба менее 50 000р., то следует обратиться в мировой суд, если более — в районный суд. Иск предъявляется в УФМС России г. Нижневартовска (ответчик).

В суде Вам необходимо доказать, что именно ответчик допустил виновное действие, то есть не выдал загранпаспорт в установленный срок. Если оформляли паспорт через ГосУслуги, то обычно они направляют электронное письмо с необходимостью явки для получения паспорта, такое письмо может служить доказательством на ровне с другими, его текст необходимо нотариально заверить.