Добрый вечер.
На вопрос:
Будет ли учитываться средства, потраченные на ремонт квартиры в которой проживает муж
ирина
отвечу текстом статьи 37 Семейного кодекса РФ:
«Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).».
Поясню, Вам нужно в суде добиться признания имущества совместным. Это можно доказать, представив квитанции об оплате материалов, исполненные договора по проведению ремонтных работ и т.д. В таком случае суд примет решение о том, что квартира мужа является совместным имуществом и Вы сможете претендовать на раздел совместного имущества. Конечно суд может принять решение о пропорциональном разделе такого имущества. Большая часть может быть присвоена мужу, но Вы тоже что-то получите. Важно доказать!!!
Обращу внимание! Срок исковой давности по обращению в суд на раздел имущества — 3 года с момента развода.
Так же Вы многодетная мать. Суд в таком случае может отступиться от деления имущества между супругами поровну и присудить Вам большую долю, чем мужу.
Долги, оплаченные за квартиру в браке, также могут повлиять на признание имущества мужа совместной собственностью.
Удачи.