8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли отсутствие первой смены в школе?

Мой сын учится в начальных классах. И мы третий год ходим во вторую смену.Хотя каждый год обещают что будем ходить в первую. Куда можно обратится с этим вопросом?

, Анастасия, г. Котельниково

Здравствуйте, Анастасия!

В СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189, установлены требования к режиму обучения в школе.

Некоторые извлечения из них:

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.
В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.
В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается.
10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:
— учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену.

Таким образом, запрет для обучения во вторую смену установлен только для 1 -х классов, а для 2-4 — х классов запрет не установлен.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:


15) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

Поэтому по вопросам организации режима обучения в конкретной образовательной организации можно обращаться в орган местного самоуправления города (района), уполномоченный в сфере образования.

Надеюсь данная информация будет Вам полезна.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли устроиться учителем в школу со справкой уклониста?
Можно ли устроиться учителем в школу со справкой уклониста?
, вопрос №4959455, ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли решение финансового органа
Бесплатная консультация юриста Клиентам Задать вопрос Подать в суд Заказать документ Решить мою ситуацию Вопросы Наши юристы Частые вопросы О проекте Юристам Блог Стать юристом проекта Партнёрам Партнёрская программа Рекламодателям Мы — ваш онлайн-юрист ️ Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький. Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам. Вопросы Военное право Правомерно ли решение финансового органа об отказе в компенсации расходов? Здравствуйте! Я военнослужащий МО РФ. Находясь в служебной командировке арендовал квартиру подоговору у самозанятого лица. Оплата за проживание подтверждена чеком с QR кодом. Однако финансовый орган отказал в возмещении командировочных расходов на аренду жилья у самозанятого лица ссылаясь на: Приказ МО РФ 727 от 06.12.2019 г. Письмо директора Департамента финансового планирования МО РФ от 27.06.2022 г. номер 180/6/4705. Правомерно ли решение финансового органа
, вопрос №4957644, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить: — правомерно ли начисление платы за вывоз мусора сразу по двум адресам на одних и тех же
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу начислений за вывоз ТКО. Ситуация: имеется новая квартира, в которой 4 собственника. При этом 2 собственника фактически проживают по другому адресу и уже оплачивают услугу по вывозу мусора там, по месту постоянного проживания. Несмотря на это, начисления за ТКО производятся одновременно по двум адресам на одних и тех же лиц. Прошу разъяснить: — правомерно ли начисление платы за вывоз мусора сразу по двум адресам на одних и тех же собственников; — обязан ли региональный оператор делать перерасчёт при подтверждении фактического непроживания; — можно ли исключить из начислений собственников, которые постоянно проживают и оплачивают услугу по другому адресу; — какие документы необходимо предоставить для перерасчёта или отмены начислений; — можно ли оспорить уже выставленную задолженность и вернуть переплату, если начисления были неправомерными. Также прошу уточнить, на какие нормы ЖК РФ и правила обращения с ТКО можно ссылаться при подаче заявления, претензии или жалобы.
, вопрос №4956129, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли учиться в одной школе, а получить свидетельство от другой?
Заключение договора и оплата: 04 февраля 2026 года я заключил договор с мотошколой ООО «МОТОСТАДИ ЗАПАД» на оказание информационно-консультативных услуг по управлению транспортным средством категории «А» для сдачи экзамена в ГИБДД. Стоимость курса была полностью оплачена мной безналичным расчетом (чек из мобильного банка на реквизиты ООО «МОТОСТАДИ ЗАПАД» имеется). Подписано стандартное согласие на обработку персональных данных для этой организации. Я в полном объеме прошел курс теоретической подготовки и практического вождения на мотоциклах и площадке ООО «МОТОСТАДИ ЗАПАД» с их инструкторами. По окончании обучения администрация ООО «МОТОСТАДИ ЗАПАД» отказалась выдать мне свидетельство о профессии водителя от своего имени. Вместо этого они сообщили, что зарегистрировали мои документы в другой автошколе (ООО «Альфа»). Текущее требование школы: Для получения свидетельства об окончании администрация «Мотостади» требует от меня написать и подписать заявление на имя руководства ООО «Альфа» с просьбой снять меня с учета учебной группы в ГАИ. С автошколой «Альфа» я никаких договоров не заключал, денежные средства им не переводил, согласия на передачу моих персональных данных в эту организацию не давал. Подписывать заявление на имя сторонней школы и забирать их свидетельство я отказался. Законно ли учиться в одной школе, а получить свидетельство от другой?
, вопрос №4956177, Vadim, пгт. Нахабино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Есть ли возможности оспорить решения школы
Здравствуйте. Ребенок по итогам 4 класса имеет академическую задолженность по математике. Ребенка оставляют на повторное обучение. Есть рекомендации ПМПК о коррекционной работе с ребенком. Рекомендации школой не выполнены. Есть ли возможности оспорить решения школы. Перевести его в 5 класс или условно перевести в 5 класс
, вопрос №4955456, Елена САФИУЛИНА, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2018