Межевание и обременение

Здравствуйте! Мне по наследству досталась доля 1/4 в частном доме с землей. Всего 4 наследника у каждого 1/4. Хотела купить 1/4 часть у одного из наследников и выяснилось при купле-продаже, что имеется обременение которые наложил банк на эту часть. Разъясните пожалуйста если я приобрету 1/4 часть у другого наследника , у которого нет обременения, то смогу ли я сделать межевание и отделить свои два участка, для пользования.

, Валентина, г. Москва
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Размежевать земельный участок вы сможете только если в результате раздела будут образованы земельные участки, которые по площади будут соответствовать минимальным размерам, установленным в Правилах землепользования и застройки вашего населенного пункта. При этом, факт обременения доли никак не повлияет на такой раздел.

Уточните, в результате чего появилось обременение?

Валентина
Клиент, г. Москва

ипотека в банке, пришло письмо где объяснялось почему отказ регистрировать сделку. уточните пожалуйста где узнается минимальный размер участка земли?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Разъясните пожалуйста если я приобрету 1/4 часть у другого наследника, у которого нет обременения, то смогу ли я сделать межевание и отделить свои два участка, для пользования.
Валентина

Валентина, при приобретении 1/4 доли Вы станете в целом владелицей 1/2 дома. Но насколько я понимаю эта доля будет без выдела в натуре.

Представляется, что для того, чтобы производить межевание земельного участка сначала следует произвести выдел доли в натуре, если такое возможно.

При этом для того, чтобы оформить раздел имущества в натуре, нужно заключить между всеми сособственниками соглашение о разделе домовладения и земельного участка пропорционально долям в праве общей собственности и прекращении долевой собственности. Аналогичным образом производится выдел доли из общего имущества. Такие соглашения вступают в силу после государственной регистрации в установленном действующим законодательством порядке.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Валентина.

Валентина

Вам по наследству достался не только доля в праве собственности на земельный участок, но и доля в праве собственности на дом.
Положения Земельного Кодекса в настоящий момент определяют, что земельный участок следует судьбе недвижимости, расположенной на нем, и наоборот.

Поэтому, для достижения поставленной вами цели, одного межевания недостаточно.

Вам нужно будет выделять вашу 1/2 долю в натуре, причем как из земельного участка, так и из дома.

Сделать это можно либо по соглашению собственников, либо в судебном порядке.
Однако выделить часть дома в натуре — мероприятие довольно сложное. Необходимо в обязательном порядке проводить экспертизу, подтверждающую такую возможность, а равно возможность образования из одного жилого дома — двух жилых помещений.

Как вариант решения вашей задачи, вы можете определить право пользования земельным участком и домом без выделение долей в натуре, опять таки либо по соглашению собственников, либо в судебном порядке. То есть участок будет один, но каждый из собственников будет пользоваться той частью, которая будет определена.

С уважением,