Как действовать администрации, чтобы ученик начал соблюдать требования по школьной форме?

Здравствуйте! Я сегодня столкнулась с такой ситуацией: с 1 сентября 2015 года введена обязательно школьная форма, у нас: девочки - коричневое платье, белый и чёрный фартуки, мальчики - черные брюки и пиджак, белая рубашка. Один учащийся из 130 учащихся (вся школа) ходит в чёрной рубашке и брюках. Классный руководитель 1 сентября сделала замечание его маме об этом. Но сегодня, 3 сентября, он снова пришёл так же. ему сделал замечание социальный педагог: если все,так все, с понедельника чтобы пришёл в форме, если нет, то будем отправлять домой до тех пор пока не придёт в форме. Закон для всех един, а то и другие начнут ходить кто во что горазд. Но пришла мама и при детях накричала на социального педагога, сказав, что у неё нет 4 000 р. чтобы купить костюм. И почему он должен ходить париться в этом костюме. Семья обеспеченная, благополучная, он один ребёнок в семье. Подскажите, пожалуйста, как поступить администрации школы в этой ситуации.

, Наталья, г. Чита
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

В этой ситуации не всё так однозначно… С одной стороны, школа права — есть локальный акт о введении школьной формы, нужно соблюдать требования. С другой — материальное положение родителей школьника не исследовано, а может, правда нет денег на покупку формы.

Вот по этой ссылке почитайте всё о форме и вариантах решения возникающих проблем

www.garant.ru/article/562534/

Удачи!