Cлужба в армии по призыву в льготный стаж?
В 1968 году работал по направлению после окончания техникума на Ждановском Горнообогатительном комбинате на вредном производстве согласно 1 списку,но был призван в армию и служил 2 года.После службы,без перерыва вновь вернулся на это же предприятие и продолжал работать по профессии,согласно 1 списку.Общий вредный стаж до 1976 года составил 8 лет.Войдёт ли служба в армии с 1968 по 1970 г.г.в льготный стаж? После 1976 г.на вредных производствах не работал.На пенсию пошёл по 1 списку,но с опозданием на 2 года в 1999 году.С уважением Вячеслав Павлович.Оренбургская область.
Правильно, поскольку необходимо было отработать 10 лет (чтобы уйти на пенсию в 50 лет), а у Вас 8 лет «вредного»… стажа. Поэтому Вы пошлина пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 8 лет, то есть в 52 года.
Правильно. Служба по призыву включается в льготный стаж педагогам и медикам, потому что это было предусмотрено действующим законодательством.