Прокурорская проверка с запросом на предоставление документов
Здравствуйте,
сначала к нам в ООО поступил запрос из прокуратуры о предоставлении документов по начислению з/пл, табели,и положение об оплате труда, труд договора. После того, как мы все это предоставили, нам вынесли (отправили в мировой суд) постановление об административном правонарушении.
Скажите пожалуйста, на сколько правомерна проверка прокуратуры, должны ли были нам объяснить плановая она или внеплановая и по каким основаниям может проходить внеплановая проверка прокуратуры.
Проверка прокуратуры законна, она не относиться к контролирующим органам, в связи с чем вопрос о плановой либо внеплановой проверке снимается. Однако, в запросе должно было быть указано, в связи с какой проверкой запрашиваются документы:
О законности действий прокуратуры могут служить следующие основания:
Проверка по заданию прокуратуры области либо по жалобе (заявлению гражданина). Если таких оснований нет, то можете обжаловать действия прокурора в областную прокуратуру либо в суд.