Могу ли я обратиться в ГИБДД с целью поставить автомобиль на арест площадку до урегулирования этого вопроса и каким образом это сделать?
Сергей Юрьевич
Нет, ГИБДД не будет производить арест по Вашем заявлению. Но Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении заключить договор купли-продажи автомобиля. По сути, получив стоимость автомобиля и передав документы новому владельцу, Вы заключили предварительный договор, условием которого было оформить в ближайшем будущем договор купли-продажи автомобиля, с Вашей стороны все условия были выполнены и Вы готовы заключить договор купли-продажи, а вот новый владелец нет. А исполнение обязательств уже было — Вы получили денежные средства — ст. 329 ГК РФ «Способы обеспечения исполнения обязательств»
1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
base.garant.ru/10164072/24/
Причем, если ответчик заявит в судебном заседании об отказе заключить договор, то суд может вернуть Вам автомобиль (Вас — ему полученную сумму), но можно будет попробовать попросить уплаты с ответчика за использование автомобиля (амортизацию).
Так же можете обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС
При этом, форма заявления о совершении регистрационных действий понимает под утратой ТС:
Приложение № 1
к
Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации
по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных
средств и прицепов к ним
ЗАЯВЛЕНИЕ *
В Госавтоинспекцию_________________________
Я,__________________________________прошу:
Прекратить регистрацию транспортного средства в связи
с утратой:
(неизвестно место нахождения транспортного средства или при невозможности
пользоваться транспортным средством)
При этом, регистрация будет прекращена
Уточняю. Доверенность обычная (рукопись). Расписка о передачи и получении денег не оформлялась. При оплате стоимости автомобиля (без свидетелей) покупатель выплатил не всю сумму. Долг 40 000 руб. Не может ли суд посчитать, что получив стоимость автомобиля и передав документы новому владельцу, мы заключили предварительный договор, условием которого было оформить в ближайшем будущем договор купли-продажи автомобиля и просто признать договор заключённым, что не в моих интересах, поскольку вряд ли долг когда-либо будет выплачен. Т. е. основная причина - это принуждение к выплате остатка стоимости автомобиля.