Правомерно ли банк направил судебный приказ на место работы должника?
Здравствуйте, имею кредитную карту Тинькофф, долг состовляет 60 000 р. платила 2 года и погасилось только 10 000 от суммы долга. Перестала его платить в течении 5 месяцев, получала смс оскорбительного характера. Сегодня поступило письмо "заявление о выдаче судебного приказа", якобы прошел суд, без моего присутствия, меня даже не вызвали туда. В письме сказано: Судебный приказ направляется на место работы должника для удержания денежных средств из заработной платы, в пользу банка. Правомерно ли это?
, Маргарита, г. Нерюнгри
Юлия Ядрова
Добрый день,
Сегодня поступило письмо «заявление о выдаче судебного приказа», якобы прошел суд, без моего присутствия, меня даже не вызвали туда. В письме сказано: Судебный приказ направляется на место работы должника для удержания денежных средств из заработной платы, в пользу банка. Правомерно ли это?
Да, правомерно.
Согласно ч.2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.