Как долго длится процедура рассмотрения вопроса страховых выплат?

Здравствуйте, случился страховой случай, смерть заемщика. Должны ли родственники дальше погашать кредит, до того как будет принято решение о страховых выплатах по погашению кредита? как долго длится данная процедура по рассмотрению? и через сколько страховая компания делает выплаты?

, Елена, г. Вологда
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Обязательства по кредитному договору переходят не ко всем родственникам, а к наследникам, т.е. к тем, кто принял наследство в силу закона или по завещанию. Кроме того, наследники наследуют имущественные обязанности, в том числе долгив пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Процедура рассмотрения заявления о выплате страхового возмещения зависит от того как это прописано в договоре со страховой компанией и какие сроки для этого предусмотрены. Не исключено, что страховая компания не признает данный случай страховым, обратно-таки все зависит от того, какие случаи являются страховыми в соответствии с договором страхования.