Предусмотрено ли законодательством что-либо в отношении клеветы от руководства?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать за клевету от руководства и за угрозу увольнения что-либо предусмотрено законодательством?
Уважаемая Ирина!
Клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или подрывающих его репутацию), влечет наступление уголовной ответственности по статье 128.1. Уголовного кодекса РФ, при наличии соответствующего заявления от потерпевшего.
Кроме того, в соответствии с пунктом 9 статьи 152 Гражданского кодекса РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений, вправе потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.