Действие полиса ОСАГО при смене собственника
Обязана ли я застраховать автомобиль ОСАГО заново, если я купила автомобиль с ОСАГО, в котором изменили собственника(то есть меня). В ГИБДД нам отказали внести изменения, мотивируя на то, что нужен новый полис действующий с даты купли продажи, согласно на ст.10 ФЗ №40 об обязательном страховании. Старый полис действует с 11.03.2015 по 10.03.2016. Договор купли продажи 28.08.2015.Законно ли это?
, Ирина, г. Чебоксары
Михаил Петров
Смена собственника транспортного средства предполагает возможность его старого владельца расторгнуть, заключенный им договор ОСАГО.
Новый же собственник обязан в течение 10 дней с момента покупки автомобиля заключить новый договор.
На это прямо указано в п. 2 ст. 4 ФЗ № 40
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.