Налоги за покупку и продажу недвижимости

Здравствуйте! В феврале этого года, мы покупали квартиру за 2 100 000, сделали в ней ремонт и поняли, что квартиры это не наше и решили купить домик или построить его на участке. Продали квартиру в июле этого же года за 2 250 000. Налоговые вычеты мы не получали, и правильно ли я понимаю, что продажа перекрывает покупку то есть в налоговую по квартире мы ничего не должны и они нам? И ещё вопрос, сейчас мы покупаем участок за миллион, вычет нам вернётся в этот раз или нет? Спасибо!

, Сергей, г. Тобольск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не совсем ясно что и чем перекрывается, но налог с продажи квартиры составит (2 250 000 — 2 100 000)*13%=19 500 рублей.

Имущественный налоговый вычет на приобретение участка возможен после регистрации дома на нем.

На приобретение квартиры можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом 2 000 000 рублей. Тогда налог платить не нужно. Только в декларации о доходах отразите и продажу и покупку.

Сергей
Клиент, г. Тобольск

А если на участке дом?

А если на доме участок?
Сергей

Вы и по квартире можете вычет получить. Он один раз дается налогоплательщику 2 000 000 рублей. Если дом есть, то можно.