Разделение имущества из-за неуплаты налогов
Была разделена квартира, доставшаяся в наследство, между двумя сестрами. лицевой счет еще не установлен. может ли полностью перейти квартира одной сестре, если другая ни разу не платила за эту квартиру?
, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Здравствуйте, Анастасия!
Вы спрашиваете:
«может ли полностью перейти квартира одной сестре, если другая ни разу не платила за эту квартиру?»
Нет, не может. Наличие долга по коммунальным услугам или по налогам у собственника жилья не является основанием для лишения права на жилье этого собственника.
Если сестра не погашает свои долги, в квартире не проживает, имеет другое пригодное для проживания жилье, то это жилье у нее может быть изъято только по решению суда путем обращения на это жилье взыскания в счет погашения долга.